$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Убийца туристов в Хургаде купил нож после пятничной молитвы

Убийца туристов в Хургаде купил нож после пятничной молитвы Убийца ранее не имел проблем с правоохранительными органами
Фото: ЕРА

Министерство иностранных дел Германии, чьи граждане погибли во время нападения в египетском городе Хургада, назвало преступление вероломным и шокирующим.

Представители министерства иностранных дел Германии назвали убийство двух немецких граждан в Хургаде (Египет) "шокирующим и злым". Об этом сообщает Deutsche Welle.

"Мы выяснили, что нападение было направлено на находящихся там иностранных туристов. Это было вероломное и преступное деяние, которое является грустным, шокирующим и злым", – сказали в МИД.

Известно, что убийца приплыл к гостинице с общественного пляжа, убил двух женщин и ранил двух других туристов. После этого перебрался на территорию другого курорта.

Euronews сообщает со ссылкой на источники в правоохранительных органах, что напавший на туристов мужчина был сторонником радикального исламизма.

Представители управления безопасности провинции, где случилось нападение, сообщили, что подозреваемым является 28-летний Абдеррахман Шамс ад-Дин, информирует ТАСС. Беспрепятственно приехать в город и пробраться в туристическую зону он сумел потому, что ранее не имел проблем с правоохранительными органами.

В Хургаду он прибыл 14 июля, посетил молитву в мечети и приобрел после этого кухонный нож в хозяйственном магазине. После атаки на туристов он выбросил в море нож и телефон, но предметы нашли и приобщили к делу в качестве вещественных доказательств.

Associated Press со ссылкой на анонимный источник отмечало, что во время нападения злоумышленник кричал по-арабски: "Держитесь подальше, мне не нужны египтяне".

Очевидец трагедии украинка Юлия Гирич считает, что преступник целенаправленно атаковал женщин.

МИД Украины после теракта призвал украинцев в ближайшие 24 часа не покидать территорию отелей и проявлять повышенную бдительность.