$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Убийце Джона Леннона в девятый раз отказали в досрочном освобождении

Убийце Джона Леннона в девятый раз отказали в досрочном освобождении Чепмен сможет подать следующее прошение об условно-досрочном освобождении в 2018 году
Фото: EPA

Американец Марк Чепмен застрелил Джона Леннона в 1980 году в Нью-Йорке и был приговорен к пожизненному заключению.

Судебная коллегия США в девятый раз отклонила ходатайство Марка Чепмена, убийцы легендарного участника The Beatles Джона Леннона, в досрочном освобождении.

Об этом сообщает New York Daily News.

Причины отказа в досрочном освобождении не называются. В следующий раз Чепмен сможет подать прошение об освобождении через два года.

Чепмен застрелил Джона Леннона на Манхеттене 8 декабря 1980 года, когда музыкант возвращался домой из студии звукозаписи. На суде убийца, который с 10 лет был поклонником The Beatles, заявил, что застрелил Леннона, чтобы стать знаменитым.

Суд признал Чепмена вменяемым и приговорил к пожизненному сроку с правом на досрочное освобождение минимум через 20 лет. С 2000 года он подал уже девять прошений, все они были отклонены. В решении комиссии от 2000 года говорилось, что освобождение Чепмена "умалило бы серьезность его преступления и послужило бы подрывом уважения к закону".

Кроме того, против освобождения Чепмена выступала вдова Леннона Йоко Оно.

Сейчас Марку Чепмену 61 год.