$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Убийство бизнесмена Джамбулатом Дадаевым. Видео

Убийство бизнесмена Джамбулатом Дадаевым. Видео
Скриншот ren.tv

На видео, опубликованном на российском канале РЕН ТВ,  якобы запечатлено как Джамбулат Дадаев в сентябре прошлого года застрелил ставропольского бизнесмена. На записи видно, как из-за остановившегося авто выходит человек, который делает несколько выстрелов в бизнесмена. Именно это видео стало предметом спора между главой Чечни Рамзаном Кадыровым и Следокомом России. По одной из версий Дадаева застрелили 19 апреля этого года при задержании по просьбе родственников расстрелянного бизнесмена.

Джамбулата Дадаева пытались задержать дважды – в конце декабря прошлого года и 13 апреля 2015 года. 19 апреля Дадаев попал в полицейскую засаду, пытался вырваться из окружения на машине, сбил двух полицейских и протаранил служебный автомобиль МВД. Правоохранители открыли огонь на поражение, Дадаев скончался в машине скорой помощи.

23 апреля глава Чечни Рамзан Кадыров провел совещание с силовиками, на котором сделал несколько резких заявлений в адрес ставропольских полицейских. Он, в частности, сказал, что без ведома чеченских властей проводить спецоперации на территории республики запрещено и разрешил стрелять в приезжих силовиков на поражение. "С нами должны считаться", – сказал он.

МВД России отреагировало на заявление Кадырова и назвало слова об "огне на поражение" недопустимыми. 

Управление следственного комитета (СК) России по Чечне возбудило уголовное дело о превышении должностных полномочий в отношении ставропольских полицейских, застреливших находившегося в розыске Джамбулата Дадаева при задержании в Грозном. 

Видео: kazim samu / YouTube