$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Убийство Ким Чен Нама: эксперт заявил, что яд VX обнаружен в экскрементах на нижнем белье жертвы

Убийство Ким Чен Нама: эксперт заявил, что яд VX обнаружен в экскрементах на нижнем белье жертвы Двух женщин обвиняют в убийстве брата Ким Чен Ына
Фото: EPA

Состояние тела Ким Чен Нама, брата северокорейского лидера Ким Чен Ына, помогло установить причину его смерти, заявила в суде малайзийский судмедэксперт. В частности, нервно-паралитическое вещество VX обнаружено в фекалиях, которыми было запачкано белье убитого.

Грязное нижнее белье убитого в аэропорту Куала-Лумпура Ким Чен Нама, брата лидера Северной Кореи Ким Чен Ына, позволило судебным медикам окончательно установить причину и метод его убийства. Об этом 27 ноября на заседании суда заявила уполномоченный судмедэксперт правительства Малайзии Нурлиза Абдулла, сообщает Associated Press.

По ее словам, в нижнем белье было большое количество фекалий. Опорожнение кишечника и суженные зрачки свидетельствовали, что причиной смерти Ким Чен Нама стало отравление.

Лабораторные исследования указали на следы нервно-паралитического яда VX, сказала эксперт.

Абдулла добавила, что материалы вскрытия, которое она проводила со своим коллегой, дополняют отчет об обнаружении следов VX на лице и в глазах покойного.

Ким Чен Нам был убит 13 февраля в Куала-Лумпуре. По словам очевидцев преступления, на голову жертвы набросили ткань, пропитанную жидкостью. Ким Чен Нам обратился к медикам, но вскоре умер.

Одна из задержанных, индонезийка Сити Айша, заявила, что ей заплатили за то, чтобы она "разыграла" мужчину.

На скамье подсудимых, кроме Айши, гражданка Вьетнама Доан Тхи Хыонг.

VX был разработан в 1955 году в Великобритании. Изначально его планировали использовать как пестицид, но из-за крайне высокой токсичности не могли использовать в сельском хозяйстве. 

Вещество обладает сильным нервно-паралитическим действием и считается самым токсичным из искусственно синтезированных.

VX причислен ООН к химическому оружию массового поражения. Его запасами обладает ограниченное число стран, среди них – Сирия, США и Россия.

Ким Чен Нам приходился старшим сыном покойному лидеру Северной Кореи Ким Чен Иру и жил за границей, не занимая никакого государственного поста. Он был рожден в результате внебрачной связи Ким Чен Ира с актрисой южнокорейского происхождения.