$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Участники ралли нелегально проникли на космодром Байконур и залезли в космический корабль "Буран". Видео

Участники ралли нелегально проникли на космодром Байконур и залезли в космический корабль "Буран". Видео Охрана не заметила вторжения, и молодые люди смогли проникнуть в космический корабль "Буран"
Скриншот: Бродяги Дхармы / YouTube

Участники "Монгольского ралли", которые на автомобиле "Жигули" девятой модели едут из Лондона в Улан-Батор через Европу, Балканы, Турцию и Кавказ, во время путешествия по Казахстану нелегально пробрались на территорию космодрома Байконур. Гонщики, которые называют себя "опасными ребятами", на своем канале в YouTube выложили видео, как они попали на космодром. Вначале через пролом в заборе с колючей проволокой они заехали на запрещенную территорию, оставили машину в брошенном гараже, а затем пробрались в огромный ангар, в котором стоит технологический макет космического корабля "Буран", и залезли в него. Молодые люди долго бродили по территории космодрома, курили, однако так и не были обнаружены охраной. При этом сам космодром выглядит заброшенным.

Байконур – первый и самый большой в мире космодром. Он занимает площадь 6717 км². Построен и использовался как основной и крупнейший космодром СССР, вплоть до его распада, после чего перешел в ведение Казахстана.

Город Байконур и космодром Байконур образуют комплекс "Байконур", арендованный Россией у Казахстана на период до 2050 года. Стоимость аренды комплекса составляет $115 млн в год, сообщает "Интерфакс" . Еще около $26 млн в год Россия тратит на поддержание объектов космодрома.

Согласно планам "Роскосмоса", в сентябреноябре 2017 года с Байконура планируется провести четыре запуска ракет (два коммерческих и два по программе МКС).

Видео: Бродяги Дхармы / YouTube