$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Ученые: Блеск в природе обеспечивают неупорядоченные кристаллы

Ученые: Блеск в природе обеспечивают неупорядоченные кристаллы Ученые предлагают использовать этот эффект для светоотражающих поверхностей
Фото: amazingpict.com
Люди могут скопировать этот эффект для производства поверхностей с гипервысокой способностью отражать свет, считают исследователи.

Ученые из Бристольского университета в Англии говорят, что поняли, почему в природе так много блестящего и серебристого отображения. Об этом пишет "ВВС Україна".

Исследователи выяснили, в чем секрет серебристой чешуи рыб, которая отражает свет. За этот эффект отвечают слои крошечных неупорядоченных кристаллов. Эти кристаллы отличаются толщиной, и когда на них попадают световые волны, они взаимодействуют друг с другом и отдают миру ярче сияние, чем многие искусственные поверхности. 

Неупорядоченными кристаллами можно объяснить блеск в мире насекомых. 

По словам ученых, люди могут скопировать этот эффект для производства поверхностей с гипервысокой способностью отражать свет.

Ранее ученые заявили, что обнаружили существ, которые первыми начали заниматься сексом. По данным международной группы исследователей, рыба под названием Microbrachius dicki – первое известное животное, которое перестало воспроизводиться путем нереста и начало спариваться, занимаясь сексом.