$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Ученые: Глобальное потепление сделает авиаперелеты длительнее и затратнее

Ученые: Глобальное потепление сделает авиаперелеты длительнее и затратнее Трансатлантические перелеты станут длительнее
Фото: ЕРА

Вызванное климатическими изменениями ускорение струйных течений на больших высотах приведет к "замедлению" самолетов, пересекающих Атлантику, предупреждают ученые из Университета Рединга.

Трансатлантические перелеты, возможно, станут длительными из-за изменений климата. К такому выводу пришли британские ученые, сообщает Environmental Research Letters.

Ученые из Университета Рединга считают, что глобальное потепление ускорит струйные течения, котрые есть на большой высоте, тем самым они замедлят самолеты, пересекающие Атлантику. При этом перелеты в восточном направлении станут несколько короче, но суммарно путь в обе стороны будет "значительно дольше", предупреждают исследователи.

По их словам, изменения приведут к увеличению расхода топлива самолетами, росту выбросов углеродов в атмосферу и потенциально спровоцируют подорожание авиабилетов.

По прогнозам британских исследователей, следующие два года на Земле станут самыми жаркими за всю историю. По оценке ученых, "передышка" в потеплении закончилась и сразу несколько факторов приведут к дальнейшему глобальному потеплению. 

В то же время, Всемирная метеорологическая организация считает, что 2015 год был вторым среди самых жарких в истории наблюдений в Европе.