$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Ученые назовут в честь Обамы новый вид тихоокеанских рыб

Ученые назовут в честь Обамы новый вид тихоокеанских рыб Обнаруженная учеными рыба обитает только в водах морского заповедника
Скриншот: nationalgeographic.com

Исследователи решили дать новому виду имя президента США Барака Обамы в благодарность за расширение заповедника Папаханаумокуакеа в Тихом океане.

Американские ученые обнаружили в северной части Гавайских островов новый вид рыб, сообщает National Geographic.

Новый вид нашли на одном из коралловых рифов  атолле Куре в северной части островов. Рыба золотисто-оранжевого окраса является единственным представителем подсемейства Тосаноиды в этом регионе и обитает только в водах морского заповедника Папаханаумокуакеа в Тихом океане.

Исследователи из Bishop Museum решили назвать новый вид в честь президента США Барака Обамы в благодарность за расширение заповедника, площадь которого в настоящее время вдвое превышает размер американского штата Техас. Также они отметили связь открытого вида с деталью биографии американского лидера, родившегося в штате Гавайи.

Кроме того, круглое красное пятно на спинном плавнике самца напомнило ученым логотип предвыборной кампании Обамы.

В интервью изданию президент США назвал рыбу "симпатичной" и сказал, что использование его имени в названии вида – честь для него. 

Национальный морской заповедник Папаханаумокуакеа – национальный памятник США, представляющий собой группу небольших островов и атоллов, расположенных посреди Тихого океана. В заповеднике обитает более семи тысяч видов, среди которых находящиеся под угрозой исчезновения морские птицы, черепахи и тюлени-монахи.