$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Ученые оценили количество доступной человечеству космологической информации

Ученые оценили количество доступной человечеству космологической информации Ученые не ожидают, что количество полезной информации о Вселенной вырастет в ближайшее время
Фото: ЕРА

Исследователи оценили отношение количества извлекаемой в наблюдениях космического пространства информации к шуму.

Группа ученых из ЮАР и Канады оценили, сколько космологической информации доступно при существующих методах наблюдений. Препринт исследования опубликован на сайте arXiv.org.

В ходе своей работы ученые оценили отношение количества извлекаемой в наблюдениях космического пространства информации к шуму.

Оценка отношения полезного сигнала (полезной информации) к шуму (ненужной информации), полученная учеными, не превышает десяти в седьмой степени. Оценка получена с точностью до множителя, не меняющего порядок оценки.

В ближайшее время эти показатели не изменятся, уверяют ученые. Они считают, что тенденция может измениться в сторону минимального увеличения, но лишь в крайне отдаленном будущем.

Американские ученые пришли к выводу, что отсутствие инопланетной жизни в видимых пределах Вселенной объясняется тем, что похожие на Землю планеты еще не успели сформироватьсяИсследователи считают, что Земля входит в число 8% планет, которые сформировались сравнительно рано. Еще 92% планет лишь находятся на ранних стадиях формирования и окончательно сформируются в течение шести миллиардов лет, уже после смерти Земли.