$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Ученые получили подробное радиолокационное изображение Венеры

Ученые получили подробное радиолокационное изображение Венеры Снимок Венеры
Фото: nrao.edu
Наблюдения в оптическом диапазоне, проводимые с наземных обсерваторий, показывают Венеру, скрытую облаками в атмосфере, насыщенной углекислым газом. 

Астрономы получили самое подробное на сегодняшний день радиолокационное изображение Венеры. Об этом сообщается на сайте Национальной радиоастрономической обсерватории.

Наблюдения в оптическом диапазоне, проводимые с наземных обсерваторий, показывают Венеру, скрытую облаками в атмосфере, насыщенной углекислым газом. Для того, чтобы наблюдать то, что скрыто под ней, ученые применили радиолокационные методы.

Для получения изображения астрономы использовали снимки космического аппарата Magellan, который с 1990 по 1994 год осуществлял исследование Венеры радиолокационным методом.

radarvenus_nrao Фото: nrao.edu

С помощью новой радиолокационной карты Венеры специалисты надеются проследить изменения, которые произошли на этой планете за время наблюдений.

Война на Донбассе: Боевики начинают наступление?

Ранее в СМИ появилась информация, что ученые NASA разрабатывают аппараты для исследования Венеры. Станции, похожие на дирижабли, будут летать в атмосфере планеты на безопасной для астронавтов высоте. Космические аппараты рассчитаны на двоих астронавтов, которые будут изучать Венеру в течение 30 дней, после чего вернутся на Землю.

Ученые NASA считают, что исследование Венеры значительно перспективнее, чем Марса, потому что химический состав планеты более похож на земной. Расстояние до Венеры меньше, чем до Марса.