$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Ученые: Солнце уничтожит жизнь на Земле, когда станет красным гигантом

Ученые: Солнце уничтожит жизнь на Земле, когда станет красным гигантом Ученые пытаются предсказать судьбу Земли, наблюдая за ближайшим красным гигантом
Фото: eso.org

Спустя 5 млрд лет Солнце превратится в красного гиганта: Меркурий и Венера будут уничтожены полностью, а на Земле исчезнет жизнь, считают ученые.

Солнце уничтожит жизнь на Земле через 5 миллиардов лет, когда станет красным гигантом. К такому выводу пришла группа ученых во главе с профессором Левенского католического университета в Бельгии Леен Дечин, сообщает Astronomy and Astrophysics.

Ученые вели наблюдения за звездой L2 Puppis. Светило имело схожую с Солнцем массу около 5 млрд лет назад, сейчас же она стала красным гигантом.

По мнению исследователей, наше светило ждут такие же изменения. В случае, если их теория верна, Меркурий и Венера будут уничтожены полностью, а на Земле исчезнет жизнь.

Будущее планеты даже в этом сценарии ей кажется неопределенным, поскольку неясно, продолжит ли Земля вращаться или будет полностью уничтожена.

Исследуемая звезда L2 Puppis является ближайшим к Земле красным гигантом (находится на расстоянии 208 световых лет). Пока ученым удалось найти один вращающийся космический объект, удаленный от нее на 300 млн км. Для сравнения: Земля находится на расстоянии около 149,6 млн км.