$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Ученые: Углерод на Земле появился после столкновения с протопланетой размером с Меркурий

Ученые: Углерод на Земле появился после столкновения с протопланетой размером с Меркурий Около 4,4 млрд лет назад земля столкнулась с небесным телом, схожим с Меркурием
Фото: ЕРА

Главный для жизни элемент появился на Земле после столкновения с протопланетой около 4,4 млрд лет назад, считают американские геофизики.

Главный для жизни элемент на Земле – углерод – возник после столкновения с протопланетой размером с современный Меркурий, которое произошло около 4,4 млрд лет назад. К таким выводам пришли американские геофизики, сообщает  EurekAlert!.

Углерод существовал на Земле и до это события, но исчез, отмечают исследователи. Ученые смоделировали эволюцию небесного тела, которая происходит на высоких давлении и температурах. При таких условиях углерод должен был испариться в космос.

Столкновение с протопланетой какое-то время спустя привело к перемешиванию мантий двух объектов и обогащению поверхности Земли углеродом.

Фото: RAJDEEP DASGUPTA / eurekalert.org Фото: RAJDEEP DASGUPTA / eurekalert.org

Принесшее на землю тело было схоже с нынешним Меркурием, который является самой маленькой и легкой планетой Солнечной системы. Он легче и меньше Земли примерно в 20 раз.