$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Ученые: В Польше зафиксированы первые два случая вируса Зика

Ученые: В Польше зафиксированы первые два случая вируса Зика Распознать вирус Зика у двух граждан удалось путем исследований в лаборатории
Фото: ЕРА

Вирус Зика обнаружили у двух граждан, которые вернулись из Доминиканской Республики и Колумбии, заявила сотрудница кафедры биологии Варшавского университета Рената Велц-Фаленчак.

В Польше зафиксированы первые два случая заражения вирусом Зика. Об этом сообщила сотрудница кафедры биологии Варшавского университета Рената Велц-Феленчак.

"В ходе исследований, проведенных в лаборатории, мы подтвердили заражение вирусом Зика двух граждан, которые вернулись из Доминиканской Республики и Колумбии. Насколько нам известно, это первые случаи заражения в нашей стране", – сказала Велц-Феленчак.

Вирус Зика, который получил свое название от одноименного лесного массива, был впервые идентифицирован в Уганде еще в 1947 году. До недавнего времени вызываемая им лихорадка была гораздо менее известна, чем родственные лихорадки Денге и Чикунгунья.

О вирусе Зика заговорили лишь в прошлом году, когда в мае он начал стремительно распространяться в Бразилии, а оттуда перекинулся в другие страны Южной и Северной Америки. 

Вирус Зика вызывает умеренное повышение температуры, конъюнктивит и головную боль. Иногда болезнь проходит без симптомов. Заболевание переносится комарами и особенно опасно для беременных женщин, которые, переболев, рожают детей с патологией мозга.

Всемирная организация здравоохранения признала вспышку лихорадки Зика в странах Южной и Северной Америки чрезвычайной ситуацией международного масштаба. Врачи допускают, что количество зараженных вирусом Зика в этом регионе может достичь 3–4 млн человек. Также болезнь обнаружили у жителей нескольких стран Европейского союзаКитая и России.