$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Ученые выяснили, что высокий уровень тестостерона делает мужчин честнее

Ученые выяснили, что высокий уровень тестостерона делает мужчин честнее В эксперименте ученых принял участие 91 мужчина
Фото: fare7 / Flickr
Правдивость участников эксперимента исследователи устанавливали с помощью игры в кости.

Согласно результатам исследований, проведенных учеными из немецкого города Бонн, высокий уровень тестостерона делает мужчин более честными.

По данным портала "ЕвроСМИ", в эксперименте ученых принял участие 91 мужчина. Половине из них давали тестостерон, остальные участники употребляли плацебо.

Честность участников ученые проверили с помощью игры в кости. Участникам эксперимента предоставили отдельные кабинеты и при выпадении большего числа выигравшему выдавали деньги: чем большее число, тем больше выигрыш.

Разработчики эксперимента устроили все таким образом, что у участников игры была возможность соврать при наборе данных на компьютере. Затем, в соответствии с теорией вероятности, ученые  установили, какая из экспериментальных  групп чаше обманывала.

По заявлению одного из организаторов эксперимента, у мужчин, имевших более высокий уровень тестостерона, было зафиксировано меньше случаев лжи, чем у остальных.

Ученые предполагают, что это объясняется положительной самооценкой, вызванной чувством гордости, которое растет при увеличении количества гормона в организме.