$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Ученые: Землетрясение в Новой Зеландии привело к образованию шести разломов и сместило Южный остров

Ученые: Землетрясение в Новой Зеландии привело к образованию шести разломов и сместило Южный остров Береговая линия Южного острова изменилась после толчков, заявили геологи
Фото: EPA

Исследование показало изменение береговой линии Новой Зеландии после мощного землетрясения 13 ноября.

Землетрясение в Новой Зеландии привело к появлению шести новых разломов на Южном острове, а его береговая линия изменилась. Об этом геолог Никола Личфилд рассказала журналу Live Science.

Ученые сфотографировали остров с вертолета и сравнили снимки с тем, как он выглядел до бедствия. Вдоль береговой линии возникли четыре новых разлома, которые уходили в море, еще два появились на суше. Наземные станции GPS зарегистрировали движения пород рядом с разрывами.

По словам Личфилд, часть восточного побережья от мыса Кэмпбелл до города Кайкоура, рядом с которым располагался эпицентр землетрясения, поднялась на один метр и сместилась в сторону на три метра.

Геологи планируют исследовать морское дно с помощью судов, оборудованных эхолотами. Данные должны показать, как далеко распространились новые разломы. Это, в свою очередь, поможет выяснить, где накопилось сейсмическое напряжение и есть ли опасность новых толчков, пишет издание.

Землетрясение магнитудой 7,9 произошло в Новой Зеландии 13 ноября и спровоцировало цунами, позже в регионе были зафиксированы еще два мощных подземных толчка. Жертвами стихии стали два человека.