$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Ученым удалось удалить код ВИЧ из генома организма

Ученым удалось удалить код ВИЧ из генома организма Ученым удалось удалить ВИЧ из генома
Фото: ЕРА

Используя методику редактирования генома CRISPR/Cas9, ученые устранили вирусные цепочки из ДНК клеток, которые были выращены из образцов, взятых у инфицированного человека.

Ученым удалось безопасно удалить вирус иммунодефицита (ВИЧ) из генома организма. Об этом сообщили ученые из Медицинской школы Льюиса Катца, пишет Nature.

Ученые предполагают, что их открытие поможет в создании лекарственного препарата против синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИД).

Используя методику редактирования генома CRISPR/Cas9, ученые устранили вирусные цепочки из ДНК клеток, которые были выращены из образцов, взятых у инфицированного человека. После вычленения вредоносного кода геном "сшили". Избавившиеся от вируса клетки продолжали функционировать.

По данным ООН, на сегодняшний день в мире насчитывается 36,9 млн ВИЧ-инфицированных. Около 17 млн из них не знают о своем статусе. 

В 2014 году ученые из Оксфордского университета заявили, что ВИЧ теряет силу и становится менее опасным. Исследователи выяснили, что в результате борьбы за выживание вирус подвергся мутации, которая разрушает его самого. Современному вирусу, попавшему в человеческий организм, теперь нужно больше времени, чтобы вызвать СПИД, что позволяет эффективнее бороться с эпидемией.