$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Удальцов заявил, что Навальный "подставляет людей под репрессии"

Удальцов заявил, что Навальный "подставляет людей под репрессии" Удальцов отбыл четыре с половиной года заключения и вышел на свободу 8 августа
Фото: Анастасия Удальцова / Facebook

Во время протестов на Болотной площади в Москве в 2012 году оппозиционер Алексей Навальный "вел себя странно", заявил бывший лидер российского "Левого фронта" Сергей Удальцов.

Экс-лидер российского "Левого фронта" Сергей Удальцов обвинил оппозиционера Алексея Навального и бывшего депутата Государственной думы Илью Пономарева в провокациях во время протестных акций 2011–2012 годов. Об этом он заявил 10 августа на пресс-конференции в Москве – первой после освобождения из колонии, сообщает РБК.

"Некоторые из оппозиции вели себя странно. Пономарев бегал и говорил, что надо прорывать. За день до этой акции Навальный предлагал посадить людей перед кинотеатром "Ударник". Нельзя заведомо подставлять людей под аресты", – сказал Удальцов.

При этом он заверил, что лидеры "Левого фронта" делали все, "чтобы не подставлять людей".

"Я встречусь с Навальным, у меня есть определенные вопросы. Зачем они подставляют людей под репрессии", – пообещал Удальцов.

По его словам, на акции протеста 6 мая 2012 года были "запущены" провокаторы.

"Кто-то кинул бутылку с зажигательной смесью. Ясно, что люди туда были специально запущены. Ребята, которых осудили, не делали ничего противоправного. Это была реакция на действия ОМОНа", – сказал политик.

Он также обвинил российскую оппозицию в заигрывании с Западом и предложил выдвинуть единого кандидата от левых сил на выборах президента.

"Навальный – не мой кандидат. Я не пойду митинговать за него", – заявил Удальцов.

6 мая 2012 года в Москве должен был пройти согласованный "Марш миллионов". Организаторы планировали провести митинг на Болотной площади. Когда участники марша подошли к площади, началась давка.

Оппозиционеры заявляли, что полиция переставила металлоискатели и направила людей в "бутылочное горло". По версии властей, давка началась из-за "сидячей забастовки" оппозиционеров. Акция завершилась столкновениями с полицией. 

Фигурантами дела об участии в массовых беспорядках стали более 30 человек, последний из них был арестован в апреле 2016 года. 

Отбыв четыре с половиной года лишения свободы за организацию массовых беспорядков на Болотной площади, Удальцов вышел из тюрьмы 8 августа