$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Угонщики захваченного самолета ливийских авиалиний взяты под стражу

Угонщики захваченного самолета ливийских авиалиний взяты под стражу Самолет приземлился в аэропорту Мальты
Фото: ЕРА

Последние остававшиеся в заложниках у угонщиков члены экипажа самолета A320 ливийской авиакомпании Afriqiyah Airways были освобождены, сами угонщики сдались правоохранителям Мальты.

Несколько минут назад члены экипажа самолета A320 ливийской авиакомпании Afriqiyah Airways и угонщики покинули борт, сообщил  премьер-министр Мальты Джозеф Мускат в Twitter.

"Последние члены экипажа покидают самолет вместе с угонщиками", – написал он.

Премьер также сообщил, что угонщики сдались мальтийским властям.

"Угонщики сдались, их обыскали и взяли под стражу", – написал Мускат.

До сих пор требования угонщиков были неясны. Reuters со ссылкой на ливийский телеканал сообщил, что один из угонщиков разговаривал по телефону с человеком, которого он назвал главой прокаддафской партии.

По данным издания Times of Malta, на борту самолета, который выполнял внутренний рейс из ливийского города Себа в Триполи, находилось 118 человек. Изначально сообщалось, что самолет захвачен одним угонщиком, который утверждал, что вооружен ручной гранатой. Он говорил, что является сторонником Муаммара Каддафи. Позже появилась информация, что угонщиков двое. 

По состоянию на 15.45 по киевскому времени самолет покинули 109 пассажиров и члены экипажа.

Ливийский лидер Муаммар Каддафи был убит в результате восстания в 2011 году, с тех пор в Ливии продолжается конфликт между различными группировками.