$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Украина, Британия и Канада выполнят наблюдательный полет над Россией

Украина, Британия и Канада выполнят наблюдательный полет над Россией Миссия будет выполняться на канадском самолете наблюдения C130-J
Фото: wikipedia.org

Во время полета по согласованному маршруту российские специалисты на борту самолета будут контролировать соблюдение параметров полета и применение предусмотренной договором аппаратуры, отметил начальник российского Центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Рыжков.

Совместная миссия Украины, Канады и Великобритании выполнит со 2-го по 6 мая наблюдательный полет над Россией и Беларусью в рамках договора по открытому небу. Об этом сообщил начальник российского Центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Рыжков, передает "РИА Новости".

Миссия будет выполняться на канадском самолете наблюдения C130-J с подмосковного аэродрома Кубинка.

Во время полета по согласованному маршруту российские специалисты на борту самолета будут контролировать соблюдение параметров полета и применение предусмотренной договором аппаратуры, отметил Рыжков.

Также в минобороны РФ отметили, что C130-J относится к классу самолетов, не предназначенных для применения какого-либо оружия.

Договор по открытому небу был подписан в 1992 году. Он позволяет странам-участницам открыто собирать информацию о вооруженных силах и мероприятиях друг друга.

Участниками договора являются большинство стран НАТО, Россия, Беларусь, Украина, Грузия, Босния и Герцеговина, а также нейтральные Швеция и Финляндия.