$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Украина конфисковала миллиарды Януковича, отменили абонплату за газ, Черногория проголосовала за НАТО. Главное за день G

Украина конфисковала миллиарды Януковича, отменили абонплату за газ, Черногория проголосовала за НАТО. Главное за день Ключевые новости пятницы
Фото: ЕРА

"ГОРДОН" представляет обзор основных событий пятницы, 28 апреля.

Деньги Януковича конфисковали

В Совете национальной безопасности Украины сообщили, что "Ощадбанк" начал процедуру конфискации средств Януковича и его окружения.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что конфискованные средства пойдут в первую очередь на укрепление армии.

Генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что решение о конфискации принял Краматорский городской суд Донецкой области, в полночь 28 апреля истек срок подачи апелляции. По его словам, общая сумма конфискованных и переведенных на счета Государственного казначейства средств составляет около $1,5 млрд.

В Украине отменили абонплату за газ

28 апреля в Украине вступило в силу решение Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), об отмене абонплаты за газ.

Черногория проголосовала за вступление в НАТО

Депутаты скупщины Черногории проголосовали за вступление страны в НАТО.

Суд отменил переименование улиц в Одессе

Приморский районный суд Одессы признал противоправным и отменил решение Одесского городского совета о повторном переименовании 56 улиц, названия которых поменяли в рамках декоммунизации.

Дело блогера Соколовского

В российском Екатеринбурге обвинение попросило суд приговорить блогера Руслана Соколовского к трем с половиной годам колонии общего режима за оскорбление чувств верующих. Соколовский в последнем слове на суде заявил, что не является экстремистом и не нарушил ничьих прав и свобод.

ЕС продлит санкции

По данным Reuters, Европейский союз планирует продлить экономические санкции против России после окончания срока их действия, поскольку европейские политики вдохновились "неожиданным охлаждением отношений президента США Дональда Трампа с Москвой".

В зоне АТО погиб украинский военный

Недалеко от Павлополя Донецкой области в результате подрыва военного автомобиля погиб украинский военнослужащий.

Конфликт между США и КНДР

Президент США Дональд Трамп заявил, что напряжение между США и Северной Кореей может перерасти в крупный конфликт. Государственный секретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что Северная Корея нанесет удар по США, это только вопрос времени.