$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Соцопрос: 5% россиян считают, что Украина может напасть на Россию

Соцопрос: 5% россиян считают, что Украина может напасть на Россию 10% россиян боятся нападения со стороны Украины
Фото: EPA
В реальности внешней военной угрозы для России уверены 48% опрошенных Всероссийским центром изучения общественного мнения. Из них половина считают возможным агрессором США и страны НАТО, а каждый десятый – Украину.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел социологическое исследование, в рамках которого задавал россиянам вопрос: "Существует ли сейчас угроза военного нападения на Россию со стороны какого-нибудь государства?" Ответ "Да, существует" дали 48% опрошенных, что на 20% меньше, чем аналогичный ответ в феврале 2015 года. Ответ "Нет, не существует" дали 43% россиян.

Тем, кто верит в существование военной угрозы, был задан еще один вопрос – со стороны какого государства исходит угроза нападения на Россию. Первое место с результатом 53% занял ответ "США и страны НАТО". На втором месте расположилась Украина – этот ответ назвали 10% из тех россиян, которые согласны с наличием военной угрозы для России.

Аналогичный опрос был проведен в 1990 году. Тогда россияне больше всего опасались нападения со стороны Германии (23%), в то время как сейчас этот ответ не назвал никто.

49% россиян считают, что российская армия находится на уровне лучших армий мира. Ответ "Российские вооруженные силы – самые эффективные и боеспособные в мире" выбрали 32% опрошенных.

Всероссийский опрос ВЦИОМ проводился 10–11 октября 2015 года. Было опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность опроса не превышает 3,5%.