$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Украина может увеличить объемы закупок реверсного газа у Венгрии

Украина может увеличить объемы закупок реверсного газа у Венгрии Гройсман заявил, что Украина может увеличить объем закупок реверсного газа у Венгрии
Фото: Facebook / Volodymyr Groysman

Украина рассчитывает на поддержку Венгрии в модернизации украинской газотранспортной системы, заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Украина может увеличить объемы закупок реверсного газа у Венгрии, заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман на встрече с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном.

Как сообщает пресс-служба Кабинета Министров, Гройсман также заявил, что Украина заинтересована в поставках сжиженного газа через Венгрию в Украину со строящегося LNG-терминала на острове Крк в Хорватии. 

Премьер добавил, что Украина рассчитывает на сотрудничество с Венгрией по модернизации украинской газотранспортной системы и в вопросе противодействия строительству газопровода "Северный поток – 2".

Украина начала получать газ из Европы в 2014 году из-за решения РФ перевести Киев на поставки по предоплате. Реверсный газ, в частности, поставляется из Венгрии, Польши и Словакии.

В НАК "Нафтогаз України" 23 ноября заявили, что газ в России Украина не покупает уже почти год.