$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Украина намерена участвовать в работе СБ ООН над докладом о правах человека

Украина намерена участвовать в работе СБ ООН над докладом о правах человека
Фото: Wikimedia

Доклад должен быть обнародован 18 июня, а его обсуждение на заседании Совета Безопасности ООН пройдет 19 июня.

Украина намерена участвовать в заседании СБ ООН, на котором 19 июня будет обсуждаться очередной доклад по правам человека в Украине. Об этом рассказал постпред Украины в Совбезе Юрий Сергеев, сообщает УНН.

"Сегодня мы обратились в секретариат Совета Безопасности, чтобы принять участие во встрече Совета Безопасности по следующему докладу группы наблюдателей в области прав человека в Украине, которая состоится в этот четверг. Мы готовы к любому формату (заседания – открытому или закрытомуGordonua.com) ", – сообщил он.

Доклады по правам человека составляются на основе данных наблюдателей, находящихся в Украине, под эгидой помощника генерального секретаря ООН Ивана Шимоновича. Нынешний доклад охватывает период с 7 мая по 7 июня и должен быть опубликован в Женеве 18 июня.

Генеральная ассамблея ООН утвердила назначение иорданского дипломата, принца Зеид Раада Зеид Аль-Хуссейна на пост верховного комиссара по правам человека.

Принц Зеид, который является постоянным представителем Иордании при ООН, приступит к работе в новой должности в августе, когда закончится срок полномочий нынешнего верховного комиссара.