$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Украина поднялась на восемь позиций в рейтинге конкурентоспособности экономик

Украина поднялась на восемь позиций в рейтинге конкурентоспособности экономик Швейцарская неправительственная организация ВЭФ опубликовала свой ежегодный рейтинг
Скриншот: weforum.org
По итогам этого года украинская экономика оказалась на 76-м месте.

Согласно последним данным Всемирного экономического форума (ВЭФ), конкурентоспособность украинской экономики за последний год возросла.

В ежегодном рейтинге экономик стран мира Украина поднялась с 84-го на 76-е место, расположившись между Хорватией и Словакией.

Лидерами рейтинга в этом году стали Швейцария, Сингапур и США. Последние позиция заняли Йемен, Чад и Гвинея.  

Война на востоке Украины. 3 сентября. Онлайн-репортаж

По итогам 2013 года Украина опустилась с 73-го на 84-е место. Ее рейтинговыми соседями стали Тунис и Уругвай.

Экспорт украинской продукции в страны ЕС в первом полугодии 2014 года вырос на 1,3 млрд долларов. При этом экспорт товаров в Россию сократился за тот же период на 2,5 млрд.

Отмена Евросоюзом большинства пошлин для украинских товаров обеспечила за несколько месяцев рост импорта из Украины в ЕС на 14%.

По данным международного рейтингового агентства Fitch, падение ВВП Украины в текущем году может составить 6,5%.

По сравнению с началом года объем иностранных инвестиций в украинскую экономику сократился на 11,9% до $50,02 млрд. Уровень инвестиционной привлекательности Украины во втором квартале 2014 года увеличился на 0,57 балла в сравнении с аналогичным периодом 2013 года и достиг 2,74 балла из 5 возможных.