$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Украинцев Афанасьева и Солошенко этапировали в Москву

Украинцев Афанасьева и Солошенко этапировали в Москву Афанасьева (на фото) и Солошенко перевели в "Лефортово"
Фото: Геннадий Афанасьев / "ВКонтакте"

Украинцев Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко доставили в московский СИЗО "Лефортово" из Сыктывкара и Нижнего Новгорода соответственно.

Осужденных в России украинцев Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко доставили в московский следственный изолятор "Лефортово" из колоний, где они отбывали наказание.

Об этом сообщает "Крым.Реалии" со ссылкой на адвоката Афанасьева Александра Попкова.

По его словам, Афанасьева этапировали на самолете из Сыктывкара, Солошенко – на поезде из Нижнего Новгорода.

Попков выразил надежду, что перемещение его подзащитного связано с процессом экстрадиции, которую инициировал украинский МИД.

В мае 2014 года в Симферополе были арестованы четверо местных проукраинских активистов: Афанасьев, Кольченко, Сенцов и Алексей Чирний. Российский суд признал их виновными в подготовке терактов в Крыму и поджоге офисов двух партий в Симферополе. Афанасьев и Чирний согласились сотрудничать со следствием и получили по семь лет тюрьмы. Сенцов был приговорен к 20 годам лишения свободы, Кольченко – к 10 годам. Во время процесса над Сенцовым и Кольченко Афанасьев отказался от своих предыдущих показаний и заявил, что дал их под пытками

Солошенко был задержан в августе 2014 года, когда приехал в Москву для встречи с деловыми партнерами. В ФСБ заявили, что он пытался незаконно приобрести секретные комплектующие к зенитно-ракетному комплексу С-300, которые предназначались для восстановления средств противовоздушной обороны Украины. Солошенко обвинения отвергал. В октябре 2015 года Мосгорсуд приговорил украинца к шести годам заключения в колонии строгого режима. В марте он подал ходатайство президенту РФ Владимиру Путину о помиловании.

7 апреля заместитель министра юстиции Украины Сергей Петухов сообщил, что начались переговоры о возвращении из России в Украину этих осужденных. Адвокат Сенцова Дмитрий Динзе считает, что этот процесс может длиться около года.