$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Украинцы бросают работу в Чехии и выезжают на Родину записываться в армию

Украинцы бросают работу в Чехии и выезжают на Родину записываться в армию Более 50 тысяч украинцев живет и работает в Праге
Фото: tsn.ua
Согласно последней переписи населения в 2011 году, в Чехии живет и работает 117 000 украинцев, это самая большая группа иностранцев в стране.

В последние месяцы из Чехии массово выезжают украинцы, которые пребывали в стране на заработках. По информации издания iDnes.cz, речь идет преимущественно о рабочих, занятых на строительных работах. 

В первую очередь такая тенденция беспокоит владельцев средних и малых строительных фирм, в которых украинцы составляют половину или большую часть рабочей силы.

Что будет с гривной до конца года?

По словам генерального директора одной из крупнейших в Чехии девелоперских компаний Ekospol, если отход украинских рабочих будет продолжаться, это может привести к краху ряда строительных фирм. Он отметил, что около 10 процентов украинских рабочих уже вернулись домой. 

В Объединении по делам интеграции и миграции, которое занимается проблемами труда и быта иностранцев в Чехии, среди главных причин выезда украинцев домой называют страх за семью и желание вступить в армию, чтобы защищать свою Родину. 

Согласно последней переписи населения в 2011 году, в Чехии живет и работает 117 000 украинцев, это самая большая группа иностранцев в стране.