$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Украинец Вовненко, которому в США угрожает 30 лет тюрьмы за хакерство, не признал своей вины

Украинец Вовненко, которому в США угрожает 30 лет тюрьмы за хакерство, не признал своей вины Сергея Вовненко обвинили во взломе 13 000 компьютеров в США
Фото: ЕРА
Суд Нью-Джерси обвинил 29-летнего Сергея Вовненко в краже информации о банковских счетах и продаже ее на интернет-форумах.

Суд американского города Ньюарка (штат Нью-Джерси) предъявил гражданину Украины Сергею Вовненко обвинение во взломе компьютерных сетей банковских учреждений, краже данных пользователей об их платежных картах и продаже этих данных на "черном рынке". Обвиняемый своей вины в ходе слушаний не признал, сообщило "Радіо Свобода".

Американские прокуроры утверждают, что Вовненко с сообщниками взломал компьютеры финансового учреждения в штате Нью-Джерси. Были похищены пароли к банковским счетам и онлайн-сервисам. Эту информацию, по версии обвинения, Вовненко продавал, кроме того, сам выводил средства со взломанных счетов.

Прокуратура Нью-Джерси выявила девять псевдонимов, под которыми Вовненко работал в сети. Он был администратором форумов, на которых торговали краденой информацией, а всего ему и его сообщникам удалось заразить вредоносными вирусами более чем 13 000 компьютеров, сообщается на сайте ведомства.

Вовненко был задержан в Неаполе итальянскими властями 13 июня 2014 года, а спустя 15 месяцев выслан в США.

Суд не предусмотрел для него права освобождения под залог. По совокупности обвинений Вовненко угрожает до 30 лет тюрьмы и штраф в размере $1 млн или двойной суммы ущерба.