$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Украинская разведка: Из Сирии в Севастополь доставили 26 тел убитых российских солдат

Украинская разведка: Из Сирии в Севастополь доставили 26 тел убитых российских солдат Подразделения армии Асада при поддержке авиации РФ продолжают наступление
Фото: EPA
810-я бригада морской пехоты Черноморского флота РФ, базирующаяся в оккупированном Севастополе, несет в Сирии боевые потери и страдает от инфекционных заболеваний, сообщает Главное управление разведки Минобороны Украины.

Из Сирии в Севастополь доставлены тела 26 погибших военнослужащих из состава 810-й отдельной бригады морской пехоты береговых войск Черноморского флота Российской Федерации. Об этом говорится в сегодняшней сводке обстановки вокруг сирийского конфликта от Главного управления разведки Минобороны Украины.

Разведчики также сообщили, что российское командование не смогло обеспечить нормальные санитарно-гигиенические условия пребывания своих сил в Сирии, поэтому солдаты сейчас массово страдают от инфекционных заболеваний.

Вместе с тем, подразделения армии президента Сирии Башара Асада при поддержке авиации воздушно-космических сил РФ продолжают наступательные действия в провинциях Алеппо, Дамаск, Латакия, Хама и Хомс. В районе Алеппо правительственные войска захватили контроль над рядом населенных пунктов.

Всего в течение суток самолетами российской авиационной группировки осуществлено 33 вылета и нанесены ракетно-бомбовые удары по 49 объектам на территории Сирии.

Как сообщает украинская разведка, российское командование продолжает принимать меры по наращиванию и обеспечению своих войск на территории Сирии. В течение суток военно-транспортные самолеты Ил-76 совершили два рейса на авиабазы Хмеймим в Латакии, а судно "КИЛ-158" (плавучий грузоподъемник) Черноморского флота с грузом военного назначения прошло пролив Босфор и осуществляет переход к побережью Сирии.

Военный конфликт начался в Сирии в 2011 году и продолжается до сих пор. По данным правозащитников, его жертвами являются более 220 тысяч человек. В боевых действиях на территории Сирии участвуют правительственные войска, так называемые повстанцы, боевики ИГИЛ, курды и другие силы.

В сентябре прошлого года операцию против боевиков "Исламского государства", которые контролируют значительную часть Сирии, начала коалиция во главе с США. 30 сентября 2015 года по просьбе Асада к конфликту присоединилась Россия. Западные страны обвиняют Кремль в том, что основная часть авиаударов приходится на территории, контролируемые оппозицией, а не боевиками "Исламского государства" или "Аль-Каиды".

По данным ООН, в результате наступления правительственных сил при поддержке российской авиации из Алеппо, второго по величине города Сирии, бежали около 35 тысяч человек. Также СМИ сообщили о гибели 45 человек, в том числе, гражданских и повстанцев, в результате российского авиаудара в провинции Латакия.