$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Украинские правозащитники потребовали от властей Беларуси немедленно прекратить преследование участников мирных собраний

Украинские правозащитники потребовали от властей Беларуси немедленно прекратить преследование участников мирных собраний Украинские правозащитники осудили массовые задержания в Беларуси
Фото: EPA

Преследование граждан Беларуси за выражение их мнения и участие в мирных собраниях является недопустимым и нарушает международные стандарты в области прав человека, говорится в обращении украинских правозащитников.

Украинские правозащитники обратились к властям Беларуси с требованием прекратить преследование участников мирных собраний, заявление опубликовано на странице общественной организации Центр гражданских свобод в Facebook.

"Преследование граждан Беларуси за выражение их мнения и участие в мирных собраниях недопустимо и нарушает международные стандарты в области прав человека", – отметили правозащитники.

Они потребовали от властей Беларуси немедленно прекратить преследование участников мирных собраний, освободить всех незаконно задержанных, прекратить практику препятствования свободе мирных собраний и выражению взглядов, не препятствовать работе наблюдательных и правозащитных миссий, отдельных правозащитников и независимых мониторов, а также профессиональной деятельности журналистов.

"Мы обращаемся к международным организациям относительно необходимости привлечения максимального внимания к событиям в Беларуси, в частности, к административным и уголовным делам, которые были возбуждены против активистов, и использования всех возможных механизмов для недопущения политически мотивированного преследования представителей гражданского общества Беларуси", – говорится в обращении.

Правозащитники порекомендовали ОБСЕ продлить действие Московского механизма ОБСЕ по Беларуси и рассмотреть вопрос о переносе сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ, которая должна состояться в Минске в июле 2017 года.

25 марта в Минске прошла акция ко Дню воли, хотя городские власти не дали на это разрешение. Сотрудники ОМОН оцепили активистов, разбили их на группы и массово задерживали, несколько десятков журналистов также задержали. Аналогичные акции прошли в других городах страны.

По оценкам правозащитников, известно о более 700 задержанных в ходе акции в Минске.

Сегодня в Беларуси снова проходят акции протеста, которые сопровождаются новыми задержаниями.

День воли – неофициальный праздник, его не признают власти Беларуси. Он отмечается в годовщину создания Белорусской Народной Республики 25 марта 1918 года, которая просуществовала менее года, прежде чем Беларусь захватили большевики и провозгласили в ней советскую власть.