$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Украинско-американские учения "Си Бриз" пройдут 10–22 июля

Украинско-американские учения "Си Бриз" пройдут 10–22 июля "Си Бриз" проводятся ежегодно с 1997 года
Фото: EPA

В нынешнем году в маневрах на Черном море, помимо организаторов, США и Украины, будут задействованы воинские части 15 государств.

Украинско-американские военные учения "Си Бриз" пройдут 10–22 июля на Черном море. В них примут участие вооруженные силы в общей сложности 17 государств. Об этом говорится в сообщении командования вооруженных сил США в Европе (EUCOM).

В нынешнем году в маневрах, помимо организаторов, США и Украины, будут задействованы воинские части Бельгии, Болгарии, Великобритании, Греции, Грузии, Канады, Франции, Италии, Литвы, Молдовы, Норвегии, Польши, Португалии, Турции и Швеции. Учения пройдут с участием подразделений сухопутных, военно-морских сил, а также частей морского десанта.

Целью маневров объявлено улучшение взаимодействия и гибкости применения вооруженных сил стран-участниц, усиление средств совместного нанесения удара.

Будет проводиться отработка военно-морских операций по изоляции поля боя, применения средств противовоздушной обороны, мероприятий по борьбе за живучесть кораблей, поисково-спасательных операций.

Организаторы "Си Бриз" утверждают, что их проведение направлено на обеспечение стабильности в Черноморском регионе.

С американской стороны в "Си Бриз" будут принимать участие два оснащенных управляемыми ракетами корабля – крейсер Hue City типа Ticonderoga и эскадренный миноносец Carney типа Arleigh Burke, один патрульный противолодочный самолет Boeing P-8 Poseidon.

В общей сложности в маневрах будут участвовать около 800 военных моряков и морских пехотинцев США.

Учения "Си Бриз" регулярно проводятся с 1997 года. В 2016 году они проходили 18–30 июля с участием военных моряков, наблюдателей и инструкторов из 16 стран. Тогда учения охватывали северо-западную часть Черного моря, юг Одесской и часть Николаевской областей.