$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Украинское посольство в Британии разъяснило местным СМИ, что значит "Слава Украине!"

Украинское посольство в Британии разъяснило местным СМИ, что значит "Слава Украине!" Украинское посольство разъяснило значение лозунга "Слава Украине!"
Фото: Embassy of Ukraine to the UK / Facebook

В диппредставительстве Украины в Лондоне указали, что лозунг "Слава Украине!" является патриотическим, таким же, как "Да здравствует королева!".

Посольство Украины в Великобритании разъяснило британским медиа, что лозунг "Слава Украине!", который использовал игрок хорватской сборной Домагой Вида, не является националистическим. 

"Мы хотели бы напомнить The Sun и Independent, что "Слава Украине!" означает Glory to Ukraine – патриотическое выражение вроде "Да здравствует Франция!", "Да здравствует королева!", "Пусть Польша будет Польшей". Или вы будете называть тех, кто повторяет эти фразы, националистами и освистывать их?" – говорится в сообщении посольства в Twitter.

В последнем четвертьфинальном матче проходящего в РФ чемпионата мира по футболу сборная России проиграла сборной Хорватии.

После матча экс-игроки киевского "Динамо" Вида и Огнен Вукоевич передали приветствие своему бывшему клубу и Украине. Вида прокричал: "Слава Украине!", а Вукоевич заявил, что "эта победа за "Динамо" и за Украину!".

Позже Вида сказал, что просто передал привет своим друзьям в Украине. "Никакой политики. Это шутка", – отметил он.

В ФИФА сообщили, что вынесли Виде предупреждение.

Сообщая о ситуации с Видой, Independent назвала лозунг "Слава Украине!" популистским, а The Sun приписала его "украинской армии и националистам".