$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Умер легендарный фальшивомонетчик Адольф Бургер, которого нацисты заставляли подделывать доллары и фунты

Умер легендарный фальшивомонетчик Адольф Бургер, которого нацисты заставляли подделывать доллары и фунты Бургер во время войны делал евреям фальшивые свидетельства о крещении, которые помогали избежать нацистского преследования
Фото: ЕРА

По мотивам книги "Мастерская дьявола" словацкого фальшивомонетчика Адольфа Бургера был снят фильм, который в 2008 году получил "Оскар".

В 99-летнем возрасте умер словацкий фальшивомонетчик Адольф Бургер, которого во время Второй мировой войны нацисты заставили подделывать иностранную валюту. Об этом пишет чешское издание Zpravy.

Бургер родился в Словакии в еврейской семье. После начала Второй мировой войны вступил в тайное сопротивление молодых коммунистов, которое занималось спасением евреев. Он делал им фальшивые свидетельства о крещении, которые помогали избежать преследования.

В 1942 году его арестовали и заключили в концлагерь "Освенцим". Позже его перевезли в другой концлагерь, "Заксенхаузен", где он вместе с 141 другим заключенным изготавливал фальшивые британские фунты стерлингов и американские доллары.

Деньги должны были тайно пересылаться в США и Великобританию с целью подорвать финансовую систему этих стран и внести панику среди населения, писало "Радио Свобода" в 2008 году.

Только один из заключенных был уголовником – на то время известный международный фальшивомонетчик Соломон Смолянов, по прозвищу Салли.

В 2007 году на основе книги Бургера "Мастерская дьявола" был снят фильм "Фальшивомонетчики", главным героем которого является прототип Смолянова. В 2008 году кинокартина получила награду "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке". Бургер выступил ее сценаристом.