$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Умер уроженец Украины космонавт Волк

Умер уроженец Украины космонавт Волк Волк (слева) и немецкий астронавт Ульф Мербольд у капсулы советского космического аппарата "Союз ТМ19"
Фото: EPA

Игорь Волк был первым командиром отряда космонавтов, готовившихся к полетам на советском многоразовом космическом корабле "Буран".

Советский космонавт Игорь Волк умер 3 января на 80-м году жизни. Об этом информирует официальный портал городского округа Жуковский Московской области.

Причины смерти не сообщаются.

Волк родился 12 апреля 1937 года в городе Змиев Харьковской области. В 1956 году досрочно закончил Кировоградское военное авиационное училище летчиков, служил в истребительной авиации погранвойск СССР.

Стал летчиком-испытателем, провел ряд сложных испытательных работ на сверхзвуковых боевых самолетах МиГ-21, МиГ-23, МиГ-25, МиГ-29, Су-7, Су-9, Су-11, Су-15, Су-27 и других.

В 1978 году был зачислен в отряд космонавтов. Его назначили первым командиром отряда космонавтов, готовившихся к полетам на советском многоразовом космическом корабле "Буран".

С 17 по 29 июля 1984 года совершил полет в космос в качестве космонавта-исследователя на корабле "Союз Т-12". Сразу после возвращения из космического полета на Землю провел эксперимент по управлению самолетами Ту-154ЛЛ и МиГ-25ЛЛ, приближенных по аэродинамическим качествам к "Бурану". Волк совершил перелеты в Ахтубинск и обратно на Байконур с целью оценки реакции пилота при пилотировании "Бурана" после воздействия факторов космического полета.

Пилотируемый полет на космическом корабле "Буран" не состоялся из-за приостановки, а затем – закрытия советского проекта многоразового челнока.