$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

United Airlines заключила сделку с пассажиром, которого силой сняли с рейса

United Airlines заключила сделку с пассажиром, которого силой сняли с рейса Авиакомпания объявила о нововведениях в политике клиентского обслуживания
Фото: EPA

Сумма компенсации, которую врач Дэвид Дао мог получить за насильное снятие с рейса авиакомпании United Airlines, не разглашается.

Американская авиакомпания United Airlines достигла мирового соглашения с врачом Дэвидом Дао, который был силой снят с рейса. Об этом сообщили на сайте авиакомпании.

Сумма возможной компенсации не называется.

27 апреля United Airlines также заявила, что намерена выплачивать до $10 тыс. пассажирам, добровольно отказавшимся от перелета ее рейсами в случае нехватки мест на борту воздушного судна.

В общей сложности авиакомпания объявила о 10 нововведениях в политике клиентского обслуживания.

Так, United Airlines обязуется прибегать к помощи сотрудников правоохранительных органов на своих рейсах только в случае возникновения угрозы безопасности. Кроме того, пассажиров больше не будут удалять из лайнера против их воли.

Также будет создана система помощи пассажирам, согласившимся изменить маршрут перелета при отсутствии свободных мест в самолете. Кроме того, авиакомпания пообещала сократить количество случаев овербукинга (продажи избыточного количества билетов в расчете, что кто-либо из пассажиров не полетит).

Компания обязалась изменить правила перевозки своих сотрудников: места в лайнерах отныне будут выделяться для них как минимум за час до отправления.

Скандальный инцидент произошел 9 апреля в главном аэропорту Чикаго. В Facebook опубликовали видео, на котором запечатлено, как сотрудники службы безопасности United Airlines силой вытаскивают из кресла мужчину и волокут его по полу к выходу.

Представители авиакомпании объяснили, что "их команда искала добровольцев, но один из пассажиров отказался добровольно покинуть самолет". Директор компании неоднократно извинялся за инцидент.

После того, как историю предали огласке, акции компании подешевели более чем на 1%.