$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Китае зафиксирован самый низкий темп роста экономики за семь последних лет

В Китае зафиксирован самый низкий темп роста экономики за семь последних лет В Китае отмечается рост производства
Фото: vchae.com
На фоне замедления экономики в КНР выросли объемы промышленного производства и продажи автомобилей.

Государственное статистическое управление КНР обнародовало финансово-экономический доклад за первый квартал 2016 года, сообщает ChinaDaily

Приведенные в отчете цифры подтверждают прогнозы МВФ, предрекавшего Китаю замедление темпов роста ВВП в связи с мировым финансовым кризисом 2008 года. В 2010-м этот показатель составлял 10,4%, в прошлом году – 6,9%. За первые три месяца этого года темп роста экономики остановился на отметке 6,7%. Уровень инфляции за этот же период составил 2,1%.

В то же время объемы промышленного производства в Китае выросли за три месяца на 5,8%, а продажи автомобилей возросли на 10%. Также представители госуправления статистики Китая отмечают рост объемов экспорта продукции и инвестиций в экономику страны. Говорят они и о всплеске активности сырьевых закупок со стороны государственных и частных предприятий.

Во вторник Международный валютный фонд обновил свой прогноз темпа роста мировой экономики на этот год, который теперь составляет 3,2% (в январе было 3,4%). При этом в докладе МВФ Китай был назван "одним из немногих светлых пятен в мировой экономике, обеспечивающих ее стабильность".