$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

USA Today: Пентагон хочет отправить своих советников в Сирию и Ирак для эффективной борьбы с ИГИЛ

USA Today: Пентагон хочет отправить своих советников в Сирию и Ирак для эффективной борьбы с ИГИЛ США могут направить в Сирию своих советников для подготовки сирийских и иракских солдат
Фото: EPA
Американские советники могут начать работу с местными подразделениями иракской армии и сирийской оппозиции на Ближнем Востоке.

Министерство обороны США рассматривает возможность отправить своих советников на помощь иракской армии и сирийской оппозиции. Об этом сообщает издание USA Today, ссылаясь на слова анонимных военных чиновников.

Если это решение примут, то американские советники будут работать с местными подразделениями сирийцев и иракцев для повышения эффективности борьбы с ИГИЛ.

Этот вопрос еще обсуждается в Пентагоне, однако в случае утверждения его должен также одобрить Белый дом.

В октябре Пентагон решил изменить свою стратегию в Сирии в связи с ее низкой эффективностью, а также изменением обстоятельств – вмешательством России и наступлением сирийской армии. Старая программа по обучению сирийских повстанцев, на которую США потратили $500 млн, была прекращена из-за низких результатов.

27 октября министр обороны США Эштон Картер заявил, что американцы собираются усилить авиаудары по позициям боевиков и поддерживать наступление сирийской оппозиции. Позже Reuters сообщал, что Пентагон рассматривает возможность отправить в Сирию американский спецназ – силы специальных операций.

Военный конфликт начался в Сирии в 2011 году и продолжается до сих пор. По данным правозащитников, его жертвами являются более 220 тысяч человек. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ, которые также захватили часть Ирака. В сентябре прошлого года операцию против боевиков "Исламского государства" начала коалиция во главе с США. 30 сентября 2015 года к конфликту в  Сирии присоединилась Россия.