$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Устроивший взрыв в Нью-Йорке "вдохновился" терактом на рождественской ярмарке в Германии – СМИ

Устроивший взрыв в Нью-Йорке "вдохновился" терактом на рождественской ярмарке в Германии – СМИ Задержанный мужчина назвал свой поступок местью
Фото: ЕРА

Задержанный Акайед Уллах заявил следователям, что место для нападения он выбрал по плакатам на тему Рождества, пишет The New York Times.

Подозреваемый в организации взрыва в Нью-Йорке 11 декабря Акайед Уллах "вдохновился" терактом на рождественской ярмарке в Берлине в 2016 году. Об этом пишет издание The New York Times.

Уллах заявил следователям, что место для нападения он выбрал по плакатам на тему Рождества.

По словам источника издания в правоохранительных органах, задержанный заявил, что устроенный им теракт был местью за авиаудары США по позициям боевиков "Исламского государства" в Сирии и других странах.

Утром 11 декабря в Нью-Йорке из-за сообщения о взрыве "неизвестного происхождения" провели эвакуацию трех веток метро – А, С и Е. По словам правоохранителей, взрыв был "умышленным действием". В полиции подчеркнули, что самодельная бомба взорвалась либо преждевременно, либо частично.

Известно о четырех пострадавших, в том числе ранен сам 27-летний злоумышленник Акайед Уллах. Он является уроженцем Бангладеш. Мэр Нью-Йорка назвал взрыв в Манхэттене терактом.

19 декабря 2016 года на рождественской ярмарке в Берлине грузовик врезался в толпу12 человек погибли.  В грузовике во время катастрофы находилось два человека, один из них скончался на месте, второго задержала полиция.