$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Узбекские телеканалы убрали из программы сериалы и рекламу на фоне сообщений о смерти Каримова – СМИ

Узбекские телеканалы убрали из программы сериалы и рекламу на фоне сообщений о смерти Каримова – СМИ Узбекские телеканалы внесли изменения в сетку вещания
Фото: gazeta.uz

Развлекательные программы и сериалы заменили передачами об истории и культуре страны, а также достижениях за время независимости Узбекистана на фоне информации о смерти лидера страны Ислама Каримова, пишет "Газета.uz".

В пятницу, 2 сентября, государственные телеканалы Узбекистана отказались от развлекательных программ и рекламы. Об этом сообщает "Газета.uz".

Издание отмечает, что из эфира также убрали телесериалы и некоторые художественные фильмы.

Их заменили программами об истории и культуре страны, а также достижениях за время независимости Узбекистана.

Как правило, сетка вещания экстренно пересматривается в случае общенационального траура. Сегодня утром эфир прерывался для сообщения правительства Узбекистана о тяжелом состоянии здоровья президента страны Ислама Каримова.

О смерти узбекского лидера сегодня сообщали агентству Reuters дипломаты. А премьер-министр Турции Бинали Йылдырым уже выразил соболезнования в связи с его кончиной.

28 августа кабинет министров Узбекистана сообщил, что президент страны Каримов находится на стационарном лечении. "Ему необходимо полное медицинское обследование, которое займет определенное время", – говорилось в официальном сообщении. Дочь Каримова Лола заявила, что он перенес инсульт.

29 августа агентство "Фергана", ссылаясь на источники, сообщило, что Каримов скончался. Однако в аппарате президента опровергли эту информацию.

31 августа дочь главы государства поздравила соотечественников с Днем независимости Узбекистана и поблагодарила за пожелания выздоровления ее отцу. "Я уверена, что эта огромная сила добра, исходящая из самой глубины ваших сердец, помогает в его исцелении!" – написала она.

1 сентября "Фергана" сообщило, что на родине Каримова в Самарканде идут приготовления к его похоронамПо данным агентства, 2 и 3 сентября в Узбекистан для участия в траурных мероприятиях прибудут представители высшего руководства нескольких стран СНГ и дальнего зарубежья. Журналисты утверждают, что самолет с телом президента около 10 вечера вылетел из Ташкента в Самарканд.