$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В 100 км от АЭС "Фукусима" нашли новый источник радиации

В 100 км от АЭС "Фукусима" нашли новый источник радиации Авария на "Фукусиме" произошла в 2011 году
Фото: ЕРА

В течение шести лет с момента аварии на "Фукусиме" радиоактивный цезий находился в песках и грунтовых водах на побережье в десятках километров от станции.

В 100 км от атомной электростанции "Фукусима-1" в Японии нашли новый источник радиации. Об этом сообщила группа американских ученых, работа которых опубликована на сайте Национальной академии США.

Исследователи выяснили, что в течение шести лет с момента аварии на станции радиоактивный цезий находился в песках и грунтовых водах на побережье.

Наличие нового источника радиации зафиксировали, когда частицы вещества попали в океан. 

Ученые отмечают, что пески, "впитавшие" радионуклиды, очистятся от них лишь в далеком будущем, когда цезий полностью распадется или же будет смыт в океан.

В марте 2011 года возле северо-восточного побережья Японии произошло землетрясение мощностью девять баллов, вызвавшее цунами. В результате катастрофы погибло более 15 тыс. человек, еще 2,5 тыс. до сих пор считаются пропавшими без вести.

В результате землетрясения также произошла авария на АЭС "Фукусима-1", из-за которой были эвакуированы свыше 100 тыс. человек из ближайших городов и поселков.

В прошлом году власти Японии подсчитали, что на ликвидацию последствий аварии потребуется около $190 млрд.