$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

В 2016 году в Германии отклонили почти 300 тыс. ходатайств о предоставлении убежища – глава администрации Меркель

В 2016 году в Германии отклонили почти 300 тыс. ходатайств о предоставлении убежища – глава администрации Меркель По словам Альтмайера, в 2016 году количество беженцев, которые проходят в Германии курс по интеграции, удалось значительно сократить
Фото: EPA

В прошлом году из Германии выслали более 80 тыс. искателей убежища, это число будет расти, заявил руководитель администрации канцлера ФРГ Ангелы Меркель Петер Альтмайер.

В 2016 году в Германии было зарегистрировано 700 тыс. ходатайств о предоставлении убежища и почти 300 тыс. были отклонены, сказал руководитель администрации канцлера ФРГ Ангелы Меркель Петер Альтмайер в интервью изданию Bild am Sonntag.

Он отметил, что 2015 год был годом гуманитарной помощи нуждающимся в ней людям. Альтмайер подчеркнул, что в 2016 году количество беженцев, которые проходят в Германии курс по интеграции, удалось значительно сократить.

Глава администрации Меркель добавил, что в 2016 году более 80 тыс. мигрантов, которым отказали в предоставлении убежища, депортировали из Германии в страны происхождения. Альтмайер подчеркнул, что это рекордное число, и отметил, что оно будет расти.

Чиновник сказал, что людей, которым отказали в предоставлении убежища, хотят выслать из ФРГ как можно скорее, так как в противном случае это нанесет урон авторитету Германии как правового государства. Он подчеркнул, что в особенности речь идет о преступниках и людях, которые ставят под угрозу безопасность страны.

По данным Международной организации по миграции, число беженцев, приехавших в европейские страны в 2016 году, составило 387,7 тыс. В 2017 году по состоянию на 15 февраля уже прибыло 12,9 тыс.

В 2016 году две трети беженцев просили убежища в Германии, свидетельствуют данные Eurostat.

10 января 2017 года Меркель призвала ускорить высылку беженцев, которым в Германии отказали в убежище. Она отметила, что тех, кто получил вид на жительство, нужно интегрировать в немецкое общество, а тех, кому было отказано, – высылать из страны. Меркель назвала это "задачей для всех" и "вызовом для всего кабинета".