$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В 2017 году при попытке пересечь границу Мексики и США погибли 232 человека – ООН

В 2017 году при попытке пересечь границу Мексики и США погибли 232 человека – ООН Число мигрантов из Мексики в США сократилось, отметили в МОМ
Фото: EPA

Для отслеживания потока мигрантов из Мексики в США эксперты Международной организации по миграции начали использовать новые инструменты, среди которых – соцсети, рассказал пресс-секретарь организации Джоэл Миллман.

По данным Международной организации по миграции (МОМ), с начала 2017 года при попытке пересечь границу США с Мексикой погибли 232 человека. Об этом сообщает пресс-служба МОМ.

Отмечается, что эта цифра на 17% больше, чем в 2016 году.

50 мигрантов погибли в июле. Девять тел были обнаружены у берегов реки Рио-Гранде. 10 человек погибли после того, как провели несколько дней взаперти в прицепе грузовика на 40-градусной жаре в техасском Сан-Антонио. Еще 16 тел были найдены в различных районах штата Техас, 15 – в Аризоне, рассказали в МОМ.

В то же время в организации добавили, что число мигрантов из Мексики в США сократилось.

Также пресс-секретарь МОМ Джоэл Миллман сообщил, что для отслеживания потока мигрантов начали использовать новые инструменты, среди которых – соцсети.

Идею построить стену на границе с Мексикой президент США Дональд Трамп озвучивал во время своей предвыборной кампании. Он утверждал, что многие нелегальные мигранты, прибывающие в США через мексиканскую границу, являются преступниками.

В сентябре 2016 года Трамп встретился с президентом Мексики Энрике Пенья Ньето. После встречи он написал в Twitter: "Мексика заплатит за стену!" Ньето ему ответил: "Повторю то, что говорил лично господину Трампу: Мексика никогда не будет платить за стену".

6 января Трамп заявил, что все расходы из американского бюджета на строительство стены на границе с Мексикой будут возмещены ею позже.

28 июля Палата представителей Конгресса США проголосовала за выделение $1,6 млрд бюджетных средств для строительства стены на границе с Мексикой.