$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

В Афганистане убит один из командующих "Талибана"

В Афганистане убит один из командующих "Талибана" Сообщается, что Ахунд был убит вместе с восемью другими талибами
Фото: ЕРА

Старший командир радикального движения "Талибан" Мулла Абдул Салам Ахунд был убит в северной части Афганистана в результате авиаудара США.

Старший командир радикального движения "Талибан" убит на севере Афганистана, передает Reuters, ссылаясь на представителей "Талибана" и командующих военными силами Афганистана.

Так, сообщается, что Мулла Абдул Салам Ахунд, который руководил силами талибов в провинции Кундуз был ликвидирован 26 февраля в результате авиаудара.

В министерстве обороны Афганистана сообщили, что Ахунд был убит вместе с восемью другими боевиками террористической группировки.

Смерть командира также подтвердил представитель талибов Забиулла Муджахид, заявив, что он был убит в результате авиаудара США в северной провинции Кундуз.

Известно, что Ахунда несколько раз объявляли мертвым в 2016 году.

"Талибан" – радикальное исламистское движение, которое к середине 90-х взяло под контроль значительную территорию Афганистана. В 2001 году США с союзниками начали операцию против талибов, поводом к которой послужили террористические атаки в Америке 11 сентября. В конце 2014 года из Афганистана вывели большинство иностранных войск. В связи с этим боевики "Талибана" существенно активизировали атаки.