$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Афганистане в результате атаки боевиков погибло двое американских военных, четверо получили ранения

В Афганистане в результате атаки боевиков погибло двое американских военных, четверо получили ранения Возле конвоя НАТО взорвалась взрывчатка, заложенная в автомобиль
Фото: EPA

Талибы взяли на себя ответственность за гибель американских военных в Афганистане.

2 августа в афганской провинции Кандагар в результате атаки боевиков погибло двое американских военных, сообщает Al Jazeera.

Спикер полиции Кандагара Зиа Дуррани сообщил, что в полдень возле конвоя НАТО взорвалась взрывчатка, заложенная в автомобиль.

Представитель талибов Кари Юсуф Ахмади заявил, что атаку совершили они.

В НАТО сообщили, что в результате нападения двое американских военных погибли и четверо получили ранения.

"Эта трусливая и жестокая атака не остановит нас в нашей миссии по оказанию помощи афганским силам безопасности в стабилизации своей страны и не позволит ей вновь стать убежищем для международного терроризма", – заявил генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг.

В 2001 году США вместе с союзниками начали в Афганистане операцию против радикального исламистского движения "Талибан", поводом к которой послужили террористические атаки в Америке 11 сентября. В конце 2014 года из Афганистана вывели большинство иностранных войск. В связи с этим боевики "Талибана" существенно активизировали атаки. Сейчас в Афганистане находится 8,4 тыс. американских солдат.