$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Афганистане задержали нескольких подозреваемых в нападении на гостиницу в Кабуле

В Афганистане задержали нескольких подозреваемых в нападении на гостиницу в Кабуле Задержаны подозреваемые в нападении на отель
Фото: ЕРА

Министерство внутренних дел Афганистана расследует, как нападавшие пересекли контрольно-пропускные пункты и вошли в отель в Кабуле.

В Афганистане правоохранители задержали нескольких подозреваемых в нападении на отель InterContinental Hotel в Кабуле. Об этом BBC Persian сообщил пресс-секретарь министерства внутренних дел страны Наджиб Данеш 23 января.

Он добавил, что в настоящий момент министерство расследует, как нападавшие пересекли контрольно-пропускные пункты и вошли в отель.

В рамках следствия допросили сотрудников службы безопасности отеля.

Журналисты TOLOnews сняли обстановку внутри отеля после нападения. На видео видно, что нападавшие использовали взрывчатку, чтобы попасть внутрь гостиничных номеров. Затем они открывали огонь в комнатах, убивая и раня постояльцев.

Отель сильно поврежден вспыхнувшими в ходе нападения пожарами. Выжившие рассказали журналистам, что ценные вещи, которые они оставили в комнате, пропали после атаки. 

Видео: TOLOnews / YouTube

Вечером 20 января вооруженная группа, состоящая по меньшей мере из четырех человек, напала на отель Intercontinental Hotel в столице Афганистана Кабуле и открыла огонь по постояльцам. Полиция оцепила территорию вокруг здания и вступила в перестрелку с боевиками.

Нападение длилось примерно 17 часов. Ответственность взяли на себя боевики "Талибана".

Телеканал TOLOnews со ссылкой на источник сообщил, что количество погибших может достигать 43 человек.

По информации BBC, в результате атаки на отель погибли девять украинцев. Такие же данные привело МВД Афганистана.

Глава МИД Украины Павел Климкин заявил о гибели семи украинцев. Посол Украины в Таджикистане и Афганистане Виктор Никитюк отметил, что спастись удалось 19 гражданам Украины.