$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В американском штате Кентукки чиновницу арестовали за отказ выдавать лицензии на однополые браки

В американском штате Кентукки чиновницу арестовали за отказ выдавать лицензии на однополые браки Ким Дэвис отказывалась выдавать лицензии на однополые браки "именем Бога"
Фото: pikabu.ru
Чиновница отказывалась выдавать лицензии на брак "по велению Бога".

Верховный суд США отклонил аргументы клерка из округа Роуэн в штате Кентукки (США) Ким Дэвис, что ее вера помешала ей выполнять должностные обязанности, сообщила BBC. Дэвис привлечена к ответственности за отказ выдавать лицензии на однополые браки, несмотря на судебное предписание, обязавшее ее это делать.

"Чиновница-христианка отказалась оформлять брачные лицензии однополым парам в штате Кентукки, несмотря на отсутствие правовых оснований для этого", — сообщила BBC.

После того, как Верховный суд США два месяца назад постановил, что право на брак однополых пар вытекает из Конституции США, Дэвис отказалась выдавать любые лицензии на брак. Поскольку она является выборным должностным лицом и не может быть просто уволена со своей должности, Ким Дэвис закрылась в офисе и прекратила выполнять свои обязанности. Когда собравшиеся возле офиса пары потребовали, чтобы она вышла, чиновница появилась, но заявила, что не будет выдавать лицензии. На вопрос "По чьему распоряжению?" Дэвис ответила: "По велению Бога".

Американский Союз гражданских свобод от имени дух гомосексуальных и двух гетеросексуальных пар подал на чиновницу в суд, после чего Дэвис была арестована, несмотря на то, что недовольные пары просили не арестовывать, а лишь оштрафовать ее.  В четверг, 3 сентября, суд отклонил просьбу Дэвис об освобождении на время подачи и рассмотрения ее апелляции.

Верховный суд США 26 июля признал право однополых пар на заключение брака на всей территории страны.