$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В Анкаре сбит второй вертолет мятежников – СМИ

В Анкаре сбит второй вертолет мятежников – СМИ В Анкаре по-прежнему неспокойно
Фото: EPA

Государственное агентство Турции Anadolu сообщило, что сбит летательный аппарат, совершивший налет на центр спутниковой связи.

В районе Гельбашы в столице Турции Анкаре сбит управляемый мятежниками военный вертолет, бомбивший центр управления спутником Turksat. Об этом сообщило государственное агентство Anadolu.

Информации о погибших агентство не приводит.

Это второй вертолет, сбитый в Анкаре во время государственного переворота. Ночью СМИ Турции сообщили, что самолет F-16 турецких ВВС сбил вертолет заговорщиков вскоре после атаки на штаб-квартиру турецкой полиции.

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым признал, что ряд воздушных суден находятся в руках участников переворота, и отдал приказ об их уничтожении. С этой целью в воздух с базы ВВС в Эскишехире подняты военные самолеты.

Вечером 15 июля премьер-министр Турции Бинали Йылдырым сообщил о попытке военного переворота. Некоторые важные здания в городе были блокированы. Сообщалось, что в Стамбуле закрыто движение на обоих мостах через Босфорский пролив.

После этого турецкий Генштаб заявил о переходе власти в руки военных. Все международные обязательства Турции будут выполняться, заверили в армии.

Президент Турции Реджеп Эрдоган призвал граждан Турции выходить на улицы в поддержку законных властей.

Утром разведка Турции сообщила, что переворот в стране подавлен. Полиция страны задержала большинство военных, которые приняли участие в мятеже.