$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Антарктиде нашли хорошо сохранившийся пирог, которому больше 100 лет

В Антарктиде нашли хорошо сохранившийся пирог, которому больше 100 лет Пирог, который нашли в Антарктиде, отлично сохранился
Фото: nzaht.org

Пирог производства британской кондитерской фирмы Huntley & Palmers, который нашли в Антарктиде, находился в металлической оловянной коробке и был завернут в бумагу. 

Новозеландские исследователи нашли отлично сохранившийся фруктовый пирог, которому более 100 лет, в заброшенном антарктическом домике на мысе Адэр. Об этом сообщает Фонд антарктического наследия Новой Зеландии.

Пирог производства британской кондитерской фирмы Huntley & Palmers находился в металлической оловянной коробке и был завернут в бумагу. 

В фонде назвали находку неожиданной и отметили, что олово плохо сохранилось, но пирог "выглядел и пахнул почти съедобно". Десерт решили оставить в хижине.

Предполагается, что пирог оставлен экспедицией исследователя британского полярника Роберта Скотта Terra Nova (1910–1913). То, что Скотт брал с собой кондитерские изделия бренда Huntley & Palmers, зафиксировано документально.