$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Архангельске рядом с СИЗО открыли трехметровый памятник Сталину

В Архангельске рядом с СИЗО открыли трехметровый памятник Сталину Памятник Сталину установили недалеко от местного СИЗО
Фото: flashnord.com

Инициатором установки памятника советскому вождю Иосифу Сталину стал депутат архангельской городской думы от Комунистической партии РФ Александр Афанасьев.

В российском городе Архангельске во дворе бизнес-центра на улице Гагарина открыли трехметровый памятник советскому лидеру Иосифу Сталину.

Как сообщает FlashNord, памятник установили недалеко от СИЗО.

По данным издания, инициатором стал депутат архангельской городской думы от Комунистической партии РФ Александр Афанасьев. По его словам, памятник призван "сплотить российский народ".

С приходом к власти Владимира Путина в России началась реабилитация Сталина, сообщил Фонд Карнеги в докладе 2013 года. Если в 1989 году его рейтинг составлял 12%, то уже в 2012-м он вырос до 42%.

По результатам опроса, проведенного российским "Левада-центром" в марте текущего года, 54% граждан РФ считают, что Сталин сыграл положительную роль в истории страны. Исходя из данных социологов, позитивное отношение к Сталину в соцопросах стало преобладать над негативным в марте 2014 года.

В последние годы в России появились десятки памятников Сталину, в 2015 году в Пензе открыли "Сталинский центр", а в ноябре 2016 года в театре драмы имени Максима Горького в Ростове-на-Дону решили поставить спектакль о Сталине как о "ярком вожде". 

Иосиф Сталин умер 5 марта 1953 года. По оценкам историков, число погибших в годы сталинских чисток превышает один миллион.