$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В Армении проходит референдум по конституционной реформе

В Армении проходит референдум по конституционной реформе Изменение Конституции делает Армению парламентской республикой
Фото: 1in.am
Граждане Армении сегодня голосуют "за" или "против" перехода республики к парламентской форме правления.

Сегодня, 6 декабря, в 8.00 в Армении стартовал всенародный референдум по вопросу внесения изменений в Конституцию страны, сообщает местный Первый Информационный телеканал.

Согласно вынесенному на референдум проекту изменений Конституции, полномочия президента будут значительно урезаны. Он будет избираться не на пять лет прямым всенародным голосованием, а на семь – депутатами парламента и представителями органов местного самоуправления. Кроме того, президент не сможет избираться более одного раза и состоять в какой-либо партии. Высшим органом власти станет правительство, которому будут также подчинены вооруженные силы. Фактическим руководителем Армении становится премьер-министр, назначаемый президентом из числа кандидатов от партии или блока, победившего на парламентских выборах. Проект изменений в Конституции страны, внесенный правящей партией,  одобрил парламент Армении 5 октября.

Голосование проводится на 1997 участках 41 избирательного округа. Число избирателей в Армении составляет чуть более 2,55 млн человек. За ходом референдума следят 3 тысячи наблюдателей из 18 местных общественных организаций и 123 наблюдателя – из шести международных организаций.

Этот референдум – третий за 25 лет независимости Армении.

Голосование на референдуме закончится в 20.00.

Оппозиция выступает против проведения конституционного референдума 6 декабря, на который вынесен вопрос преобразования Армении из президентской в парламентскую республику. Оппозиционное движение Новая Армения 2 декабря провело в Ереване марш против конституционных реформ и начало круглосуточную сидячую демонстрацию на площади Свободы.

Как сообщает "Радио Свобода", председатель оппозиционной партии "Наследие" Раффи Ованнисян заявил о многочисленных нарушениях, уже выявленных в ходе голосования, и призвал своих сторонников собраться после референдума на площади Свободы в центре Еревана.