$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Армении суд арестовал бывшего охранника экс-президента Саргсяна

В Армении суд арестовал бывшего охранника экс-президента Саргсяна При задержании у Казаряна обнаружили $120 тыс. и 436 млн драм (около $900 тыс.), снятых с его банковского счета
Скриншот: ՀՀ ԱԶԳԱՅԻՆ ԱՆՎՏԱՆԳՈՒԹՅԱՆ ԾԱՌԱՅՈՒԹՅՈՒՆ / YouTube

Бывшего начальника охраны экс-президента Армении Сержа Саргсяна, генерал-майора Вачагана Казаряна подозревают в незаконном обогащении и сокрытии доходов.

Суд в Ереване арестовал Вачагана Казаряна, бывшего начальника охраны экс-премьер-министра Армении Сержа Саргсяна. Об этом сообщила Специальная следственная служба Армении.

Казаряну предъявлено обвинение по статьям "незаконное обогащение" и "сокрытие доходов".

"27 июня следователь Специальной следственной службы республики Армения подал прошение в суд общей юрисдикции Еревана. Он просит арестовать Казаряна в качестве меры предосторожности. 28 июня 2018 года ходатайство было удовлетворено судом, Казарян задержан", – говорится в сообщении.

Генерал-майора Казаряна задержали 25 июня. При нем оказалось $120 тыс. и 436 млн драм (около $900 тыс.), снятых с его банковского счета, но незадекларированных.

23 апреля уличные акции протеста в Ереване вынудили Саргсяна уйти в отставку с должности главы правительства. С 2008-го по 2018 год он был президентом Армении и пытался сохранить свою власть на новой должности после перехода страны к парламентской форме правления.

8 мая Национальное собрание Армении избрало лидера протестов и главу оппозиционной фракции "Елк" Никола Пашиняна на должность премьер-министра. Он пообещал не допустить мести в отношении представителей прежней власти.